Кадуйский муниципальный округ

Устраним коррупционный недуг вместе

Государственные органы являются одними из важных участников профилактики распространенной болезни современного общества – коррупции. На борьбу с ней мобилизованы значительные правовые, информационные, организационные и финансовые ресурсы.
Устраним коррупционный недуг вместе.

Для эффективного решения вопросов противодействия коррупции в Управлении Росреестра по Вологодской области реализуются различного плана мероприятия, основной задачей которых остается обеспечение прозрачности деятельности Управления, предупреждение коррупции путем антикоррупционного просвещения, решения кадровых вопросов и многое другое.

Особое внимание уделяется обеспечению соблюдения ограничений, запретов и требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, с учетом тенденции расширения сферы применения антикоррупционного законодательства и внесенных изменений в него.

В целях принятия объективных и беспристрастных решений по возникающим фактам личной заинтересованности у госслужащих, продолжает свою работу комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Управления и урегулированию конфликта интересов, в заседаниях которой в обязательном порядке принимают участие независимые эксперты (представители научных организаций, образовательных учреждений, Общественного совета Управления). С информацией о деятельности Комиссии можно ознакомиться на официальном интернет-сайте Росреестра в региональном блоке, где обеспечен доступ населения к информации.

Возможность сообщения руководству Управления о фактах коррупционных проявлений либо противоправных действий конкретных сотрудников, если таковые имели место, предоставлена населению посредством различных способов.

Так, на сайте Росреестра функционирует специальный раздел «Противодействие коррупции», где в подразделе «Обратная связь для сообщений о фактах коррупции» указаны телефоны, электронный и почтовый адрес Управления. По ним граждане могут направить устные, электронные и письменные сообщения о случаях нарушения их прав и интересов, некорректном поведении должностных лиц. При рассмотрении каждого поступившего обращения Управлением в обязательном порядке проводятся проверки.

С использованием современных информационных технологий в Управлении организован круглосуточный прием сообщений коррупционного характера на «телефон доверия» 8(8172)72-98-46, работающий в автоматическом режиме и с записью поступающей информации.

Кроме того, сообщить о фактах проявления коррупции руководству Управления возможно в ходе личного приема граждан и на телефонную горячую линию. Информация об их проведении предварительно размещается в новостной ленте на официальном сайте Росреестра.

В ходе проведения личного приема и горячей линии граждане могут получить ответы на интересующие их вопросы, такие как: Что такое коррупция? Какие действия можно отнести к коррупционным правонарушениям? Что является предметом взятки? Каким образом рассматриваются обращения граждан, содержащие информацию о фактах совершения коррупционных правонарушений гражданскими служащими Управления? Имеются ли факты коррупции в системе Росреестра? Что такое и как работает «телефон доверия»?

Для наглядного антикоррупционного просвещения на информационных стендах Управления и его структурных подразделений, территориальных отделов размещены методические материалы и памятки для граждан при коррупционных проявлениях в действиях госслужащих, иных лиц. Также здесь можно ознакомиться с номерами телефонов для обращения граждан и с нормативно-правовыми документами по противодействию коррупции.

Указанные меры в комплексе создают необходимые условия для успешного взаимодействия государственного органа с населением в области профилактики и противодействия коррупции в Управлении, ведь эффективная борьба с коррупцией возможна только при активном участии самих граждан и их принципиальной нетерпимости к фактам коррупционного характера.

Только наша совместная работа обеспечит эффективное государственное управление с преодолением коррупционных факторов в деятельности Управления.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области